Site Autárquico de Alcoutim

Jornadas do Mundo Rural
03 março, 2017 - 04 março, 2017
Eventos
Cartaz

Jornadas do Mundo Rural

Local: Espaço Guadiana - Alcoutim

Organização: Município de Alcoutim e Associação Cumeadas

Programa:

3 de Março (Sexta Feira) Área: Floresta

9h45 – Receção dos Participantes

10h15 - Abertura:

Osvaldo Gonçalves, Presidente da Câmara de Alcoutim

Luís Capoulas Santos, Ministro da Agricultura, Florestas e Desenvolvimento Rural *(sujeito a confirmação)

10h45- Inovação do Meio Rural – Miguel Freitas, AMAL- Comunidade Intermunicipal do Algarve

11h15 - Intervalo

11h30 - ProNordeste – Inês Duarte

12h00 - Plano Regional de Ordenamento Florestal do Algarve – PROF do Algarve – Carlos Rio Carvalho, ERENA - Ordenamento e Gestão de Recursos Naturais

12h30 – Almoço Livre

14h00 – Reforma Florestal - Novas Medidas – Rogério Rodrigues, Presidente do Instituto da Conservação da Natureza e Florestas do Algarve

15h00 - Intervalo

15h15 - Mesa Redonda - Moderador: Rogério Rodrigues

• Pedro Serra Ramos, ANEFA - Associação Nacional de Empresas Florestais, Agrícolas e do Ambiente.

• Francisco Carvalho Guerra, Forestis - Associação Florestal de Portugal

• Paulo Santos Reis, Viver Serra – Associação para a Proteção e Desenvolvimento das Serras do Barlavento Algarvio

• Gilberto Rodrigues Pereira, Associação de Produtores Florestais da Serra do Caldeirão

• Emílio Vidigal Fazeres, Aspaflobal - Associação dos Produtores Florestais do Barlavento Algarvio

• Telma Marques, Cumeadas – Associação de Proprietários Florestais das Cumeadas do Baixo Guadiana

4 de Março (Sábado) Área: Agrícola

9h30 – Receção dos Participantes

Painel 1 – Apicultura - Moderador: António Madeira

9h45 - Ervas Aromáticas vs Apicultura – António Coelho e Marta Cortegano, Rosmaninho Verde

10h15 – Melgarbe – Rosário Silva, Associação dos Apicultores do Sotavento Algarvio

10h45 - Intervalo

11h00 – Unidades de Proteção Primária/Estabelecimentos – Cristina Ferradeira, Direção Geral de Alimentação e Veterinária

11h30 - Proteção dos Apiários – Nelson Baltazar, Guarda Nacional Republicana

12h00 - Debate

13h00 – Almoço Livre

Painel 2 – Outras Oportunidades - Moderador: Lino Camacho

14h30 – Cultura da Amêndoa – Mariana Regato, Escola Superior Agrária de Beja

15h00 – Conserva da Azeitona – Hélder Madeira

15h30 – Intervalo

15h45 – Quinta da Fornalha – Rosa Dias

16h15 – Medidas de Apoio – Abordagem Leader - Ricardo Bernardino, GAL Rural - Terras do Baixo Guadiana

16h45 - Debate

17h15 – Sessão de Fecho:

José Galrito, Vereador da Câmara Municipal Alcoutim

Fernando Severino, Diretor da Direção Regional da Agricultura e Pescas do Algarve

Valentina Calixto, Diretora do Instituto da Conservação da Natureza e Florestas do Algarve

18h00 – Atuação do Rancho Folclórico da Junta de Freguesia de Martim Longo

Download de Documentos