Site Autárquico de Alcoutim

> Home > Agenda
Mapa do Concelho
newsletter

Iniciativas

Entrar no Portal de Informação GeográficaTransportes SociaisOrçamento Participativo

Jornadas do Mundo rural

De 02 a 03 de março

/upload_files/client_id_1/website_id_1/Agenda/2018/Eventos/mar%C3%A7o/cartaz-A3_web.jpg

Local: Espaço Guadiana


Organização: Município de Alcoutim e Associação Cumeadas

 

Programa:

 

2 de Março (Sexta Feira)

09h00 – Receção dos Participantes

09h30 - Abertura:

           Osvaldo Gonçalves, Presidente da Câmara de Alcoutim

           Miguel Freitas, Secretário de Estado das Florestas e Desenvolvimento Rural

A Desertificação: Questões Chave na Estratégia de Combate

Moderador: Maria de Belém Costa Freitas, Universidade do Algarve

10h15 - Clima e Alterações Climáticas, Rui Rodrigues, Laboratório Nacional de Engenharia Civil

10h45 - Intervalo

11h00 – Solos e Água, Conceição Gonçalves, Instituto Nacional de Investigação Agrária e Veterinária

11h30 - Vegetação, Jorge Capelo, Instituto Nacional de Investigação Agrária e Veterinária e Membro do Centro de Investigação LEAF (Linking Landsccape, Environment, Agriculture and Food)

12h00 – Questões Socioeconómicas, Inocêncio Seita Coelho, Instituto Nacional de Investigação Agrária e Veterinária

 

12h30 – Almoço Livre

 

14h00 – Tertúlia – Desertificação: Um Problema Multidimensional

16h15 – Intervalo

16h30 - Conclusões

 

3 de Março (Sábado)

9h30 – Receção dos Participantes

 

Painel 1 – Floresta – Agentes Bióticos e Abióticos

Moderador: Jorge Eusébio, CCDR Algarve

09h45 – O Território - Nuno Guiomar, Universidade de Évora

10h15 – A Importância das ZIF - Francisco Amaral, Instituto da Conservação da Natureza e Florestas

10h45 - Intervalo

11h00 – Faixas de Gestão de Combustível - Hilário Cerqueira, Guarda Nacional Republicana

11h30 – Pragas e Doenças – Norberto Santos, Instituto da Conservação da Natureza e Florestas

12h00 - Debate

 

13h00 – Almoço Livre

 

Painel 2 – Agricultura – Adaptações Climáticas

Moderador: António Santa Maria, Escola Superior Agrária de Beja

14h30 – Espécies Autóctones – Marina Resende, Associação Cumeadas

15h00 – Fitossanidade – Xilella Fastidiosa – José Entrudo Fernandes, Direção Regional da Agricultura e Pescas do Algarve

15h30 – Intervalo

15h45 – Medronho – José Paulo Nunes, Associação de Produtores de Medronho do Barlavento Algarvio

16h15 – Debate

16h45 - Sessão de Fecho:

            José Galrito, Vereador da Câmara Municipal Alcoutim

            Fernando Severino, Diretor da Direção Regional da Agricultura e Pescas do Algarve

            Valentina Calixto, Diretora do Instituto da Conservação da Natureza e Florestas do Algarve

Local do evento

AGENDA

Multimédia

PUBLICAÇÔES